Gottesdienstordnung und Sonntagsbrief

Hier finden Sie die aktuelle Gottesdienstordnung, sowie Sonntagsbriefe des Bischöflichens Pastoralamtes der Diözese Graz-Seckau

 

 

Samstag, 21. Oktober          Marien-Samstag
                                              Hl. Ursula und Gefährtinnen,
Märtyrinnen in Köln

9.00 Uhr Anbetung und Beichte

10.00 Uhr Heilige Messe                 f. + Franz Ganster von der Gattin
                                                         als Dank und Bitte

11.30 Uhr Taufe von Karin Schalk

Sonntag, 22. Oktober          29. SONNTAG IM JAHRESKREIS
                                               Sammlung zum Weltmissionssonntag

8.30 Uhr Rosenkranz

9.00 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Heilige Messe                 f. + Erich Tuttner von den Bestattleuten
                                                         f. ++ Alexander, Theresia und Gertrude Höfler von den Kindern
                                                         f. + Rosina Heil von der Familie
                                                         f. + Maria Lebenbauer zum Jahrestag von Josef Pöttler
                                                         f. ++ Anton, Ida und Toni Haupt, Grete Rechberger, Adolf Scherf,
                                                         Franz und Cäcilia Kitting-Muhr und Karl Roßmann
von Cäcilia Haupt
                                                         f. ++ Hansi, Hans, Rupert und Maria Putz, Johann u. Maria Winkler
                                                         und Cäcilia Klein
von Christine Putz

Das ewige Licht brennt in dieser Woche f. + Franz Ganster.

Mittwoch, 25. Oktober       

10.30 Uhr Wallfahrermesse

11.30 Uhr Wallfahrermesse mit dem Wiener Seniorenchor

Donnerstag, 26. Oktober     Nationalfeiertag

12.30 Uhr Trauung von Barbara und Harald Kornhofer

Samstag, 28. Oktober          Marien-Samstag
                                              HL. SIMON UND HL. JUDAS,
Apostel

9.00 Uhr Anbetung und Beichte

10.00 Uhr Heilige Messe                 f. + Maria Windhaber von den Bestattleuten

Sonntag, 29. Oktober          30. SONNTAG IM JAHRESKREIS

8.30 Uhr Rosenkranz

9.00 Uhr Heilige Messe                   zur schuldigen Danksagung von Familie Raminger

10.30 Uhr Heilige Messe                 f. + Christine Gruber von der Familie
                                                         f. ++ Josef, Theresia und Erich Zerni von den Kindern
                                                         f. ++ Josef und Martina Schützenhöfer von der Familie
                                                         f. ++ Anton u. Margarete Cividino u. Erich Leiner v. Familie Cividino
                                                         f. + Alex Schirnhofer von Tochter Anni mit Familie

Das ewige Licht brennt in dieser Woche f. + Christine Gruber von der Tochter Monika mit Familie.

 

Mittwoch, 1. November       Hochfest ALLERHEILIGEN

9.00 Uhr Heilige Messe                   f. + Alfred König von den Bestattleuten
                                                        f. ++ der Familien Friesenbichler und Feiner von Familie Feiner

14.00 Uhr Allerheiligenlitanei in der Kirche, anschließend Friedhofsprozession und Gräbersegnung

Donnerstag, 2. November    Allerseelen

9.00 Uhr Heilige Messe                   f. ++ der Familie Lebenbauer, Schneider und Kitting und
                                                        f. + Johanna Suppaner
von Rosi

Freitag, 3. November           Herz-Jesu-Freitag

18.30 Uhr Heilige Messe (Frauenmesse)     f. + Maria Windhaber von den Bestattleuten

Samstag, 4. November         Herz-Mariæ-Sühne-Samstag
                                                Hl. Karl Borromäus,
Bischof von Mailand

8.15 Uhr Rosenkranz

9.00 Uhr Anbetung und Beichte

10.00 Uhr Heilige Messe                 zu Ehren des hl. Antonius von Padua von Frau Plank

11.30 Uhr Taufe von Luisa Marie Schmid

Sonntag, 5. November         31. SONNTAG IM JAHRESKREIS

8.30 Uhr Rosenkranz

9.00 Uhr Heilige Messe                  

10.30 Uhr Heilige Messe                 f. + Josefa Rodler von Sohn Toni
                                                        f. ++ Peter und Otilie Retter und Johann und Maria Ringhofer
                                                        von Familie Retter

11.45 Uhr Taufe von Lena Korent

Das ewige Licht brennt in dieser Woche f. ++ der Familie Allmer und Steinreiber von von Rosi Steinreiber.

Downloads



Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK